A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

VII CONCURSO LITERÁRIO "PRÊMIO CLEBER ONIAS GUIMARÃES" 2007
PARA AS MODALIDADES CONTO, CRÔNICA E POESIA LIVRE

I - CRÔNICA CAT. JUVENIL LOCAL (CIDADE DE SÃO PAULO)
1º Lugar: - Débora Barbosa Alves, "Saudades! Amo você".
(não houve Menções Honrosas)

II - CRÔNICA CAT. ADULTO NACIONAL (Grande.São Paulo, Est. De S.Paulo e outros)
1º Lugar:- Maria de Lourdes Loretti Motta, Rio de Janeiro, SP, "Batina preta no morro azul"
1ª Menção Honrosa: - Josias Patriolino de Lima, Itapecerica da Serra, SP, "Ao vencedor, a melancia".
2ª Menção Honrosa: Aidil Araújo Lima, Salvador, BA, "Resistência"

Não houve classificados nas categorias ADULTO LOCAL e JUVENIL NACIONAL.

III - POESIA CAT. JUVENIL LOCAL (CIDADE DE SÃO PAULO)
(Não houve Primeiro prêmio)
1ª Menção Honrosa: Helena Jobe Satcun, "Fauna e flora no elenco"
2ª Menção Honrosa: André Afetian Sollito, "Retrato de uma Geração".

IV - POESIA CAT. JUVENIL NACIONAL (Grande São Paulo, Est. De S.Paulo e outros)
(Não houve Primeiro prêmio)
1ª Menção Honrosa: Jéssica Vitória Bastos Rios, Várzea da Roça, BA, "Tua ausência".
2ª Menção Honrosa: Marcos Paulo Souza Caetano, Fortaleza, CE, "Deep blue".

V - POESIA CAT. ADULTO LOCAL (CIDADE DE SÃO PAULO)
1º - Hélio José Destro, "Pai - receita de grandeza".
1ª Menção Honrosa: Rita de Cássia Lanaro Francanela, "Onde estará esse lugar".
2ª Menção Honrosa: Gilmar Gesteira Ramos, "O vôo"

VI - POESIA CAT. ADULTO NACIONAL (Grande São Paulo, Est. De São Paulo e outros)
1º - Laérson Quaresma de Morais, Campinas, SP, "Segue, Brasil"
1ª Menção Honrosa: Rodeildo Clemente de Azevedo Lima, Campina Grande, PB, "Alegria"
2ª Menção Honrosa: Flávia de Araújo Padula Rabelo, Poços de Caldas, MG, "Criança Carente".

VII - CONTO CATEGORIA ADULTO LOCAL (CIDADE DE SÃO PAULO)
1º Lugar: - Ricardo Lahud, "Trilogia invertebrada"
1ª Menção Honrosa: Teresinha Olivier, "Rosa Branca"
2ª Menção Honrosa: Pierre Caldeira Cortes, "Mudança de vida"

VIII - CONTO CATEGORIA ADULTO NACIONAL (Grande S.Paulo, Est. De S.Paulo e outros)
1º Lugar:- Reginaldo Costa de Albuquerque, Campo Grande (MS), "Caçador"
1ª Menção Honrosa: Reinaldo Fernandes, Guarujá (SP), "Quimeras"
2ª Menção Honrosa: Roberto Márcio Pimenta nosso habitante, Serra (ES), "Nhola vai morrer" ler trabalho nos Contos de Coral

IX - CONTO CATEGORIA JUVENIL NACIONAL (Grande S.Paulo, Est. De São Paulo e outros)
1º Lugar: - Sheyla Cristina Smanioto Macedo, Caieiras (SP), "O baú de Anhangá"
(Não houve Menções Honrosas)

X - CONTO CATEGORIA JUVENIL LOCAL
((Não houve classificados)


MAIS INFORMAÇÕES.:

Conselho Comunitário de São Paulo
Praça Santa Terezinha, 49 - Tatuapé
CEP 03308-070 - São Paulo / SP

RESULTADOS ANTERIORES.:

» VI Concurso Literário "Prêmio Cleber Onias Guimarães"


ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente
http://www.gargantadaserpente.com