A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

Marcas do Tempo VII
"Concurso Nacional de Poesia"

Classificação Geral

1º) "Aviso" - Iná Basílio de Siqueira - Baependi - MG
2º) "Oração" - Neiva Maria Pavesi - Santos - SP
3º) "Corda Bamba" - Renata Paccola - São Paulo - SP
4º) "Revelação" - Fátima Soares Rodrigues - Belo Horizonte - MG
5º) "De um armário" - Augusto Sérgio Bastos - Rio de Janeiro - RJ
6º) "O inverno das águas tristes" - Severino Belló - Angra dos Reis - RJ
7º) "O último osso" - Rodrigo Leste - Belo Horizonte - MG
8º) "Vitoriosa" - Renato Ferreira de Araújo - São Paulo - SP
9º) "Epitáfio" - Luiz Gondin de Araújo Lins - Rio de Janeiro - RJ
10º) "Resquícios" - Carla Ceres Oliveira Capeleti - Piracicaba - SP
11º) "Letra e Música" - Cláudia Albers Avoglio - Pirassununga - SP
12º) "Vida subjugada pelo tempo" - Lola Prata - Bragança Paulista - SP
13º) "Por quê?" - Clairto Martin - Santa Rosa - RS
14º) "Aprendendo a falar" - Ricardo do Carmo - Rio de Janeiro - RJ
15º) "Assalto à alegria" - Cláudia Cordeiro Reis - Olinda - PE
16º) "Não sei há quantas luas" - Joana Maria Neves Guimarães - Rio de Janeiro - RJ
17º) "Cristal" - Élbea Priscila de Sousa e Silva - Caçapava - SP
18º) "Eu, cidadão" - Sidnei Pereira Benevides - Mirassol - SP
19º) "Pão e sonho" - Newton Meyer - Pouso Alegre - MG
20º) "Líquido" - Kleber Gabriel da Silva - Pirassununga - SP
21º) "Liqüidificador" - Luiz Guilherme Wolf Borges - Pouso Alegre - MG
22º) "Sabores" - Márcia Agrau - Rio de Janeiro - RJ
23º) "Poema suicida" - Márcio Parisi - Mococa - SP
24º) "Mitológicas" - Tatiana Alves Soares Caldas - Rio de Janeiro - RJ
25º) "Anel de Formatura" - Carla Patrícia Ribeiro Nobre - Macapá - AP
26º) "Espectro" - Alvorindo Antonio Dias da Silva - Itatiba - SP
27º) "Quem sou?" - Raquel Lima Silva - São José do Rio Preto - SP
28º) "Adeus, Saudade" - Cleide Canton - São Paulo - SP
29º) "Vida de alvenaria" - Benedito José Almeida Falcão - Bauru - SP
30º) "Gracejo" - Adolfo Boiça Moinhos - Cornélio Procópio - PR

Classificação Descalvadense

1º) "Agnóstico" - Carlos Magno Evangelista
2º) "Senhora" - Geraldo Augusto Pinto
3º) "Perdão" - Décio Sebastião Alfieri
4º) "Sensações" - Eliana Cristina Hencklein
5º) "Alma lutante" - Eliana Aparecida Miranda



ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
 
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente
http://www.gargantadaserpente.com