A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

Concurso Internacional de Poesia "José Lins do Rego"

Foram 25 países e todos os estados brasileiros participaram do concurso, recebemos até o final do prazo cerca de 6.663 poesias nas quais elas passaram por um rigoroso conceito de afinidades (gramaticais e psicológicos ) tentando resgatar a verdadeira essência humana e poética.

Todos são considerados vencedores, e a Fundação Yaohushuaolyem agradece a participação de todas as pessoas que puderam contribuir para realizar este primeiro grande efeito.

OURO - ANA RITA DE ALMEIDA ARAÚJO FRANCISCO FERREIRA - PORTUGAL
PRATA - PAULA MIASATO- (SANTO ANDRÉ-SP) BRASIL
BRONZE - MARIA ROSA SELVATI MARTINS-( ESPIRITO SANTO)BRASIL

TÍTULO: CAVALEIRO DRAGÃO

1º ATTA YACUB - EMIRADOS ÁRABES
2º JEAN BOU CHAN - FRANÇA
3º KIETA GARDEN - FINLÂNDIA
4º ERIC FAMER DU PONT - ESTADOS UNIDOS
5º CRHISTIAN DE LA POLLE - INGLATERRA
6º CLAYTON DO REGO COSTA-(RIO GRANDE DO NORTE) BRASIL
7º OSCAR CALIXTO DE OLIVEIRA NETO- (RIO DE JANEIRO) BRASIL< nosso habitantebr> 8º LILIA DE OLIVEIRA ROSA - (CAMPINAS-SP) BRASIL
9º NATHALIA DA CRUZ WIGG -(RIO DE JANEIRO) BRASIL
10º KARINA CORREA TORRES - (GARULHOS-SP) BRASIL
11º CARLOS MAURO DA ROCHA - (BRASILIA-DF) BRASIL
12º MARIA- ELISABETH SCHAEFFLER - ALEMANHA
13º JULY ANDREWS - ESTADO UNIDOS
14º ERIC ROBERT MC FERGSON - ESTADOS UNIDOS
15º ANTONIO JOSEPH CARRIEL - ESPANHA
16º JONATHAN RECKITT BENCKISER- ALEMANHA
17º JOSE CARRERA PABLO DE FATIMA - MEXICO
18º EMEKA EZEUGO- AFRICA DO SUL
19º PABUPRADA VEKDANTA HAMESH - INDIA
20º ÁGATA JÚLIA BALESTRA DIAS - (CARAPUICUIBA-SP ) BRASIL

TÍTULO : NEÓFITO DA ORDEM

21º RICARDO MARTINS FREIRE - BRASIL
22º CIRLENE DA SILVA FERNANDES - RIO DE JANEIRO - BRASIL
23º FABIANA BAZILIO FARIAS - BRASIL (não mandou o endereço)
24º YAKKO HAKINEM - FINLANDIA
25º MATTHAUS VON DORFEN - HOLANDA
26º ALEJANDRA DAMASCOZ ZANELLA - ARGENTINA
27º ANA CAROLINA RODRIGUES ARRUDA- (SÃO PAULO-SP) BRASIL
30º ANTONIO ARTIOLLI - ITÁLIA
31º CLAUDIO CASTRO RODRIGUEZ - MEXICO
32º FLÁVIA BARBARISI DALE - ARGENTINA
33º TADASHI YOSHIDA - JAPÃO
34º THAYNÁ VIEIRA RODRIGUES - (SÃO PAULO) - BRASIL
35º FLÁVIO MATEUS DE MENDONÇA- (SÃO PAULO) BRASIL
36º GABRIELA FERNANDEZ LATON -PORTUGAL
37º JOSÉ FRANCISCO DASLU- (SÃO PAULO) BRASIL
38º PÂMELA LISBOA - ITALIA
39º PADU PALUMIM - ILHAS DE SAMOA
40º RICARDO CUMINO - ITALIA
41º RICARDO BOSCONI TROYANO - ITALIA
42º RODRIGO MANUEL ALMEIDA - PORTUGAL
43º SATA OSHIRO - JAPÃO
44º ANGELA DE FÁTIMA VIEIRA DO AMARAL - PORTUGAL
45º ANTONIO CASTELLI 1º LORDE - ESPANHA
46º CRISTINA BELLLUCO- ITALIA
47º RENNATO TESTA - PORTUGAL
48º JOSÉ LUIS DA ROSA - (RIO DE JANEIRO) BRASIL
49º JENIFFER LOU ANDREAS MATOS RODRIGUES - PORTUGAL
50º CARLOS CAMPOS - MÉXICO
51º ANTONIO DE LA ROYA - MÉXICO
52º JURGEN MATTHAUS GEISSINGER - FINLÂNDIA
53º ANTONIO PASQUALINI - ITALIA
54º JOSÉ ARNALDO DE CASTRO ABADIA - COLÔMBIA
55º CARLOS EMILIO FARACO BUSTAMONTE SILVERIO - PORTUGAL
56º FRANCISCO MARTO DE MOURA SOBRINHA - PORTUGAL
57º ELIJAH SHEMESH - ISRAEL
58º TAMAS PUSKAS - PALESTINA
59º JEAN JARREL ELI - ISRAEL
60º MOHAMED ABAVEIMA - ISRAEL
61º MOSHE KALIL - ISRAEL
63º YEHOSHUA BEN TOV - ISRAEL
64º AHMED ASSIN 'EL - ISRAEL
65º MIRYAM 1º KOL ARETZ - ISRAEL
66º JOSE BATISTA DE NASCO - ITALIA
67º CLAUDIO PIAZZONI - ITALIA
68º CONDE LA CICILIA TOMAZ AGOSTINO - ITALIA
69º FRANÇOIS DE MEDITERRAINE - FRANÇA
70º KURT SCHWITTERS 3º - DINAMARCA
71º LOUIS ARAGON - PORTUGAL
72º PAUL ELUARD ANDRE BRETON -INGLATERRA
73º EDMUND VERHAEREN - FRANÇA
74º ROBERT LANNING - ESTADOS UNIDOS
75º LAWRENCE PROYAS - ESTADOS UNIDOS
76º LUIZ FLÁVIO BORGES D'URSO - (SÃO PAULO) BRASIL
77º REINALDO CALDERINI - AFRICA DO SUL
78º ERNST CHIDU - AFRICA DO SUL
79º BERNADO JOSÉ SAMPAIO - PORTUGAL
80º JOSE EMILIO BORBA GATO - PORTUGAL
81º LUCIA MIGUEL PEREIRA - PORTUGAL
82º ILKA MANGEON - ESTADOS UNIDOS
83º WANDA MARISA DE ALMEIDA - PORTUGAL
84º ELIANE AUVRAY - ARGENTINA
85º JOSE BUENO LIMA - PORTUGAL
86º MARCELO RUBENS PAIVA - (RIO DE JANEIRO) BRASIL
87º VIVIANE ZANDONADI - ITALIA
88º RABI AKIVA 3º - ISRAEL
89º HELENA GALANTE - ARGENTINA
90º CARLOS ALBERTO ARÃO - (SÃO PAULO) BRASIL
91º WANDERLEY ZANONI - ITALIA
92º OSWALDO FILIZZOLA - ITALIA
93º FORTUNATO D'ANELLO - ITALIA
94º SAMANTHA GRANATOWICZ - ISRAEL
95º FABIO SHOEL - ISRAEL
96º LUIGI NAHMIAS - ISRAEL
97º STAVROS DEMETRIUS KIRIPOULOS - GRECIA
98º THRASSYVOULOS PETRAKIS - GRECIA
99º MONICA CARRILO - BOLIVIA
100º CRISTIAN LEAÑOS - BOLIVIA


MAIS INFORMAÇÕES.:

Carlos Vanilla
E-mail: carlosvanilla@gmail.com
Tel: (15) 81233054

Fundação Yaohushuaolyem
Tel: (15) 30130213


ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
 
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente
http://www.gargantadaserpente.com