A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

PRÊMIOS LITERÁRIOS CIDADE DE MANAUS

PRÊMIO ÁLVARO MAIA: ROMANCE / NOVELA .:

Comissão julgadora:
I. Profº. Ernesto Renan Melo de Freitas Pinto (CAUA-UFAM)
II. Márcio Gonçalves Bentes de Souza
III. Profª. Leila Martins Leong

Obra vencedora: SEGURA ESSA J.D. SALINGER!!
JOÃO CARLOS VIEGAS
PSEUDÔNIMO: JOANA SALAZAR
NITERÓI - RJ

PRÊMIO ARTUR ENGRÁCIO: CONTO.:

Comissão julgadora:
I. Profº. Carlos Antônio Magalhães Guedelha (ESBAM)
II. Profº. Gabriel Arcanjo Santos de Albuquerque (UFAM)
III. Profª. Maria Sebastiana de Morais Guedes (UFAM)

Obra vencedora: HISTÓRIAS DO RIO NEGRO
VERA DO VAL DE PAULA E SILVA GROBE
PSEUDÔNIMO: INQUIETA
MANAUS - AM

PRÊMIO VIOLETA BRANCA MENESCAL: POESIA.:

Comissão julgadora:
I. Elson José Bentes Farias (ACADÊMIA AMAZONENSE DE LETRAS)
II. Aldísio Gomes Filgueiras
III. Anísio Thaumaturgo Soriano de Mello

Obra vencedora: A HORA AZUL DO SILÊNCIO
MARCOS FERREIRA DE SOUSA
PSEUDÔNIMO: CÂNDIDO FORMIGA
MOSSORÓ - RIO GRANDE DO NORTE

PRÊMIO PÉRICLES MORAIS: CRÔNICA.:

Comissão julgadora:
I. Lúcia Inês Freire de Oliveira (ESBAM)
II. José Sarney Gomes Lopes
III. Sônia Costa Maquiné

Obra vencedora: A PONTINHA DAS PÁGINAS ler trabalho em Veneno Crônico
MARIA SILEUDA MOREIRA DE OLIVEIRA
PSEUDÔNIMO: CISSA DE OLIVEIRA
CAMPINAS - SÃO PAULO

PRÊMIO ALDEMAR BONATES: TEXTO TEATRAL PARA ADULTO.:

Comissão julgadora:
I. Jorge Bandeira do Amaral (UFAM)
II. José Maria Pinto de Figueiredo (AAL)
III. James Gomes Araújo (UFAM)

Obra vencedora: ÓPERA PROFANO
CARLOS CORREIA SANTOS
PSEUDÔNIMO: SANTO NAZARÉ
BELÉM - PARÁ

PRÊMIO ÁLVARO BRAGA: TEXTO DE TEATRO INFANTIL.:

Comissão julgadora:
I. José Felix da Costa Filho (UNINORTE)
II. Ana Cristina Santos Duarte (UNINORTE)
III. Paulo Roberto de Souza Freitas (UNINORTE)

Obra vencedora: O MOLAR FUGIU DO SONHO DA MENINA!
ANGELA TOGEIRO FERREIRA
PSEUDÔNIMO: MOLAR SALIENTE
BELO HORIZONTE - MG

PRÊMIO SAMUEL BENCHIMOL: ENSAIO SÓCIO-ECONÔMICO.:

Comissão julgadora:
I. Hamilton Rice Cordeiro
II. Roderick Cabral Castelo Branco
III. Nelson Manuel de Campos

Obra vencedora: QUEM TEM MEDO DO FÓRUM SOCIAL MUNDIAL? POSSOBILIDADES E LIMITES DE UMA INVENÇÃO DO SÉCULO XX.
SÉRGIO COUTINHO DOS SANTOS
PSEUDÔNIMO: CÂNDIDO CATAMARÃ DA SILVA
MACEIÓ - AL

PRÊMIO MÁRIO YPIRANGA MONTEIRO: ENSAIO SOBRE TRADIÇÕES POPULARES (FOLCLORE).:

SEM CONCORRENTES INSCRITOS

PRÊMIO ARTHUR REIS: ENSAIO HISTÓRICO.:

Comissão julgadora:
I. Profº. Márcio Leonel Farias Reis Páscoa (UEA)
II. Profª. Luciane Viana Barros Páscoa (UEA)
III. Profª. Elizabeth Filippini (UEA)

Obra vencedora: SANTOS DUMONT E OS IRMÃOS WRIGHT: FIM DA POLÊMICA SECULAR
RODRIGO MOURA VISONI
PSEUDÔNIMO: RONALDO MOREIRA VILA
RIO DE JANEIRO - RJ

PRÊMIO LUIS RUAS: ENSAIO DE LITERATURA.:

Comissão julgadora:
I. Profº. Odenildo Teixeira Sena (FAPEAM)
II. José Aldemir de Oliveira
III. Allison Marcos Leão da Silva

Obra vencedora: A SENSIBILIDADE DOS PUNHAIS
MARCOS FREDERICO KRUGER ALEIXO
PSEUDÔNIMO: ARI NEPOMUCENO
MANAUS - AM

PRÊMIO GUALTER LIMONGI BATISTA: ENSAIO SOBRE ARTES PLÁSTICAS.:

Comissão julgadora:
I. Oscar Ramos (SEC)
II. Jair Jacqmont Cantanhede (SEC)
III. Sérgio Vieira Cardoso (SEC)

Obra vencedora: A INUTILIDADE DA ESTÉTICA
JOSÉ HUMBERTO DA SILVA HENRIQUES
PSEUDÔNIMO: GUICA
UBERABA - MG

PRÊMIO COSME ALVES NETO: ENSAIO SOBRE CINEMA.:

Comissão julgadora:
I. José Evangelista Torres Filho
II. Antônio José Vale da Costa
III. Ricardo de Souza Vieira

Obra vencedora: CINEMA-COMENTÁRIOS E CRÍTICAS DE GUANABARA DE ARAÚJO
THYRSO MUNHÓZ DE ARAÚJO
PSEUDÔNIMO: ZONUM
MANAUS - AM

PRÊMIO ÁUREO NONATO: MEMÓRIA.:

Comissão julgadora:
I. Profº. Otoni Moreira de Mesquita (UFAM)
II. Maria do Socorro da Silva Jatobá (UFAM)
III. Profª. Lúcia Rocha Ferreira (UFAM)

Obra vencedora: CASACO MARROM
GISELLE MARIA BERNARDES NOGUEIRA
PSEUDÔNIMO: GILDA MACHADO
BELO HORIZONTE - MG

PRÊMIO PAULO BARAHÚNA: ENSAIO SOBRE DANÇA.:

REGISTROU-SE APENAS 01 (UMA) INSCRIÇÃO-VIDE ART. 11 DO DECRETO.

PRÊMIO CLÓVIS BARBOSA: ENSAIO JORNALISMO LITERÁRIO.:

Comissão julgadora:
I. Jornalista Marcos dos Santos Carmo (Jornal Estado do Amazonas)
II. Jornalista Trícia Regina Cabral Silva (Jornal Correio Amazonense)
III. Jornalista Ivânia Maria Carneiro Vieira (UFAM/Jornal A Crítica)

Obra vencedora: GONÇALO, O REI DA NOITE – AS PERIPÉCIAS DE UM CERTO MARRETEIRO
CLÁUDIO AMAZONAS
PSEUDÔNIMO: DON JUAN DE REZENDE GUEDES
MANAUS - AM

PRÊMIO ALFREDO FERNANDES: LITERATURA INFANTIL.:

Comissão julgadora:
I. Profª. Magaloni Maria de Almeida (UNINORTE)
II. Profª. Francisca de Lourdes Souza Louro (ESBAM, UNINORTE - Dep. de Letras)
III. Profª. Ecíla Lira de Lima Mabelini (ESBAM)

Obra vencedora: PAR OU ÍMPAR? ESCRITA OU TINTA?
ADRIANO BITARÃES NETTO
PSEUDÔNIMO: PINTOR DE PALAVRAS
BELO HORIZONTE - MG


MAIS INFORMAÇÕES.:

Informações: Assessoria de Comunicação - SEMCOM
Repórter: Saulo Borges
Telefone: (92) 3672-1599

Conselho Municipal de Cultura
Rua Rio Jutaí, 37 Quadra 35 - Veiralves
CEP 69.053-020 - Manaus / AM

E-mail: concultura@pmm.am.gov.br

Site: http://www.manaus.am.gov.br/secretarias/fundacaoVillaLobos/premio_literario



ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente