A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

Resultado do IV Concurso Nacional de Literatura de Caçu

POEMAS PREMIADOS.:

CATEGORIA NACIONAL:
1º lugar - Maria Inês Moura Martins - Ruinas - Volta Redonda-RJ
2º lugar - Jarilson Paletto - Amiga, Canelinhas - SC
3º lugar - Débora Rodrigues - Materno - Santa Rosa- RS

CATEGORIA REGIONAL:
lº lugar - Ana Luiza de Lima - Adarilho do perdido - Cassu/Rio Verde
2º lugar - Jonan de Castro Reis - A lição de Mestre - Quirinópolis
3º lugar - Joelma Gonçalves da Rocha - Errei tentando acertar - Quirinópolis

CATEGORIA LOCAL:
1º lugar - Ana Luiza de Lima - Cassu/RioVerde - Mulher templo sol
2º lugar - Lionízia Pereira Martins- Cassu - Uberlândia - Fraquejar
3º lugar - Emanuel Lima - Buscando a Religião

POEMAS CLASSIFICADOS:
Alaor Braz Vieira dos Reis - Caução do exílio -Rio Verde-GO
Amilton Duarte - Vida - Canelinhas-SC
André L. de Assis - Esperança - Canelinhas-SC
Aparecido - Não Importa - Canelinhas-SC
Carlos Alberto Silva - Poesia - Japucaí-MG
Cosme Custódio da Silva - Beba das uvas - Salvador-BA
Elson Porto - Prisão - Canelinhas-SC
Emerson Einzendecker - Faltas - Canelinha-SC
Eunice Domine Ferreira - Grades - Canelinha-SC
Francisca Zami Bernardo Provazi Pesci - Turista europeu - Taguatinga-DF
Geraldo Trombim - Mulher Abjeto - Americana - SP
Janaína Barboza Ramos - Carta de sentença - Santo André-SP nosso habitante
Jerome Silva Schinetski - Santa Maria-RS
João Gabriel Lima Costa - Violência - Rio Verde-GO
Luiza Aparecida Mendo - Restos de Sonhos - São Lourenço - MG
Manoel Mário Reis Bitencourt - A cidade dos livros - Canelinha-SC
Maria Alice Batista Mansur - Naquela época - Rio de Janeiro-RJ
Moira Paula Chiaradia - Alma da vidala - Porto Alegre-RS
Rosimeire Leal da Mota - Desatando os nós - Vila Velha-ES
Wemerson Charlley da Fonseca Fraga - Volver - Inhumas-GO nosso habitante

CONTOS PREMIADOS:

CATEGORIAS NACIONAL:
1º lugar - Vinícius Rocha Rodrigues Morais - Carlos açougueiro - Juiz de Fora-MG
2º lugar - Carlos Alberto Silva - Separação - São Gonçalo do Sapucaí-MG
3º lugar - Luiza Aparecida Mendo - É a vida - São Lourenço-MG

CATEGORIAS REGIONAL:
1º lugar - Jonan de Castro Reis - Coisa do Coração - Quirinópolis
2º lugar - Renata Francisca Ferreira - Arroz doce - Quirinópolis
3º lugar - Dauro Divino Guimarães - Pecado capital - Cassu

CATEGORIAS LOCAL:
1º lugar - Dauro Divino Guimarães - Sucupira - Cassu-GO
2º lugar - Lionizia Pereira Martins - A sachola - Cassu-Uberlândia

CONTOS CLASSIFICADOS:
Carlos Gildemar Pontes - Delírios - João Pessoa - PB nosso habitante
Celso Macedo Passos (ou Pessoa) - Voo cancelado - (Icaraí)-Niterói-RJ
Lionízia Pereira Martins - A sachola - Cassu-Uberlândia-MG
Maria Inês Moura Martins - Memórias - Volta Redonda-RJ
Pedro Diniz Araújo Franco - Visita semanal - Grajaú-RJ
Reginaldo Costa de Albuquerque - Caçador - Campo Grande-MS
Roque Aloísio Weschenfelder - Sem almoço - Santa Rosa-RS nosso habitante
Vando Victor - A morte de uma flor - Juiz de Fora-MG
Wemerson Charlley da Fonseca Fraga - Indícios - Inhumas-GO nosso habitante

MAIS INFORMAÇÕES.:

Conselho Municipal de Cultura
Sala 3 – Prédio da Secretaria da Educação
Av. Ildefonso Carneiro, 340 – Centro
CEP 75813-000 – CAÇU-GO



ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
 
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente