A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

Resultado do 11º Prêmio Nacional Assis Chateaubriand de Redação/Projeto Memória

ENSINO FUNDAMENTAL 1ª A 4ª séries.:

1º lugar:
Bruno do Nascimento Duarte.
Escola Classe 410 Sul
São Sebastião-DF

2º lugar:
Lonise Galvão de Ávila.
Instituto Educacional Paulo Freire
Campo Grande-MS

3º lugar:
Thamires Siqueira Rocha.
Instituto de Educação Deputado Luiz Pinto
Valença-RJ

Menções Honrosas:
Leandra Correia de Souza (Magé - RJ);
Renan José da Silva (Navegantes – SC);
Pedro Henrique Beghelli (Brasília – DF);
Bruno Olandin Ribeiro (Sertãozinho – SP).

ENSINO MÉDIO.:

1º lugar:
Danilo Douglas Martins Barbosa.
Escola Estadual Francisco Campos
Dores do Indaiá - MG

2º lugar:
Jaquéli da Silveira.
E.E de Educação Básica Antônio João Zandoná.
Barra Funda- RS

3º lugar:
Yasodhara Passsos Lima e Soares.
Colégio Santo Antônio
Belo Horizonte-MG

Menções Honrosas:
Izabella Agostinho Pena (Belo Horizonte – MG);
Fabrício Bonora Freire (Adamantina – SP);
Flávio Augusto Queiroz e Silva (Brasília – DF);
Fernando Lucas Pereira (Patos de Minas – MG).

UNIVERSITÁRIO.:

1º lugar:
Enrique Carlos Natalino.
Faculdade de Direito do Largo de São Francisco –Universidade de São Paulo(USP).
Bela Vista – SP

2º lugar:
Clênio Sierra de Alcântara.
Universidade Federal de Pernambuco
Itamaracá-PE

3º lugar:
Pedro Carvalhais Vieira.
Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais
Belo Horizonte- MG.

Menções Honrosas:
João Telésforo de Medeiros Filho (Brasília – DF);
Francisco das Chagas Sousa (Caxias – MA);
José Sebastião Galdino Dias (Uberaba – MG);
Maria da Glória Mendes Cavalcante (Toritama – PE).

ALFABETIZADOR.:

1º lugar:
Maria José Gralato Batista.
Centro Sócio-Cultural Nossa Senhora do Rosário de Fátima
Nova Friburgo -RJ

2º lugar:
Ide Carneiro Rodrigues Alves da Silva.
Cesec- Récio de Souza Ribeiro
Raul Soares -MG

3º lugar:
Lúcia Helena Alves de Sá.
Instituição de ensino: Centro de Ensino Fundamental 104 Norte
Brasília -DF

Menções Honrosas:
Angela Maria Leonardo Silva (São Luís – MA);
Grasiele Isabel Ruppenthal (Peabirú – SC);
João Augusto Gonçalves dos Santos (Montes Claros – MG);
Catarina Aparecida Vettori Minks (Piratuba – SC).

ESTUDANTE - EJA.:

1º lugar:
Antônio Daniel dos Santos Oliveira.
Escola Municipal Professora Yolanda Pinto Cabral
Balneário Piçarras –SC.

2º lugar:
Clarisse Terezinha Schuh Kreutz.
Escola Estadual de Educação Básica Cruzeiro
Santa Rosa –RS

3º lugar:
Maria Ângela do Zeferino.
Escola Estadual Professor Emílio Pereira de Magalhães.
Itabira –MG

3º Lugar:
Maria Divina Pereira dos Santos
E.E. Dr. Carlos Albuquerque
Montes Claros - MG

Menções Honrosas:
Alexandro de Sousa Furtado (Aguiarnópolis – TO);
Manoel Messias Moura (Nossa Senhora das Dores – SE);
Carlos Antônio de Moraes (Cocalzinho – GO);
Maria de Fátima Fernandes Filho (São Paulo – SP)

MAIS INFORMAÇÕES.:

Fundação Assis Chateaubriand
SIG, Quadra 2, Lote 340
Ed. TV Brasília - 3º andar
CEP: 70610-901 - Brasília / DF



ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente