A Garganta da Serpente
Encantadores de Serpentes concursos e prêmios literários
  • aumentar a fonte
  • diminuir a fonte
  • versão para impressão
  • recomende esta página

Resultado do Concurso Literário do Fórum Maracajá
Comemoração dos 440 Anos da Ilha do Governador

POESIAS - GERAL.:

1º Lugar: "A Insula das Maravilhas"
Âna Bárbara dos Santos Monteiro (Lúcio Neto)
Bairro da Caipe - Terra Nova - BA

2º Lugar: "Ilha Felina"
Ana Cristina Mendes Gomes (Dakalen)
São Pedro da Aldeia - RJ

3º Lugar: "Ilha seus 440 Anos"
Mariana Fernandes Guimarães (Karl Max)
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Ilha do Governador"
Natália Faria Freire (Olinda)
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Por um fio de poesia"
Dilomeno Márcio Maués Viteli (Fiapo)
Ilha do Governador - Soure - PA

Mérito: "Ilha do Governador"
Patrícia Viana Carapeto (Luiza Jobim)
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Regate Histórico"
Josafá Sobreira da Silva (Ilhéu)
Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Ilha do Governador"
Sonia Maria Ditzel Martelo (Loreley)
Ponta Grossa - PR

Mérito: "Minha Ilha"
Henrique Dutra Souto Ramalho (Ubirajara Wilson)
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "A Ilha"
Lucimara G dos Santos (Luma)
Ipês - Araucária - PR

CRÔNICAS - GERAL.:

1º Lugar: "O fel do mel"
Cosme Custódio da Silva (Penaverde de Castro)
Matatu - Salvador - BA

2º Lugar: "Cabeça Octogenária"
Clarissa Alves Biscainho (Maria Alice)
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

3º Lugar: "O Tradicionalista"
José Keitel Ribeiro (Nave)
Três Corações -MG

Mérito: "Pés e dedos. Um tema a desenvolver"
Hélio José Destro (Profeta)
Campo Belo - São Paulo - SP

Mérito: "Recado"
Amélia M Raposo da Luz (Amapola)
Campo Belo - Pirapetinga - MG

Mérito: "Nasce uma estrela"
Gilson Eustáquio Chagas (Poeta de Gaveta)
Jardim Congonhas - S J Rio Preto - SP

Mérito: "A Ilha de Minha Infância"
Maria de Lourdes Loreti Motta (Ribeirinha)
Flamengo - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Desbravando"
Sarah de Oliveira Passarella (Kakau)
Vila Nogueira - Campinas - SP

Mérito: "No sinal vermelho"
Merivaldo Pinheiro (Beija-flor-do-bico-azul)nosso habitante
Ilha do Governador - Rio de Janeiro- RJ

CONTOS.:

1º Lugar: "O Bonde da Saudade"
Luna Fernandes (Motorneiro)
Tijuca - Rio de Janeiro -RJ

1º Lugar: "Recordações da Ilha"
Pedro Diniz Araújo Franco (Asdrúbal Sfer)
Grajaú - Rio de Janeiro - RJ

1º Lugar: "Honra ao Mérito"
Celso Antonio Lopes da Silva (Ouriço do mar)
Bela Vista - São Paulo - SP

2º Lugar: "Rua Nova"
José Flavio de Freitas (Titus)
Maracanã - Rio de Janeiro - RJ

2º Lugar: "Asas quebradas de beija-flor"
Merivaldo Pinheiro (beija-flor-do-bico-azul) nosso habitante
Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ

3º Lugar: "Um 'causo' de mineiro"
Amélia M Raposo da Luz (Amapola)
Centro - Pirapetinga - MG

3º Lugar: "Os bichos"
João Elias Antunes de Oliveira (Allan Poe)
Setor Tradicional - Brazlândia - DF

Mérito: "Variações desconcertantes"
Guilherme F Toledo Lourenço (Guima Villas-Bôas)
Bairro Granberyl - Juiz de Fora - MG

Mérito: "O troca-troca"
Heraldo Lucas Bambirra (Gegê)
Bairro Brasília - Sete Lagoas - MG

Mérito: "No último volume"
Aluísio Morais de Rezende (Eliâ-ni Paranava)
Barra da Tijuca - Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Bicho Homem"
Rita Bernadete S Velosa (Fogo Fátuo)
Centro - Américo Brasiliense - SP

Mérito: "O Rapto da Loba"
Marcos Antonio Filho nosso habitante
Rio de Janeiro - RJ

Mérito: "Castelos"
Alan de Souza Aredes (Armando Palavras)
Serrano - Belo Horizonte - MG

Mérito: "O pintor da Ilha"
Cosme Custódio da Silva (Penaverde de Castro)
Matatu - Salvador - BA

POESIAS: ESCOLAS PARTICULARES.:

1º Lugar: "Ilha, seus 440 Anos"
Mariana Fernandes Guimarães (Karl Max)
Escola Modelar Cambaúba

2º Lugar: "Ilha do Governador"
Natália Faria Freire (Olinda)
Escola Modelar Cambaúba

3º Lugar: "Ilha do Governador"
Patrícia Viana Carapeto(Luiza Jobim)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Minha Ilha"
Henrique Dutra Souto Ramalho (Ubirajara Wilsons)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Minha Ilha"
Alana Lins (AL)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Ilha do Governador"
Danielle Manera Almeida (Luana Ferreira)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Ilha do Governador"
Sofia de Faria Maia (Maria José)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Soneto da nossa Ilha"
Filipe Eduardo Piero de Oliveira Borsani (MC Fifa)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Ilha, a nossa Ilha"
Pedro Favre Pieri (Paulo da Silva)
Escola Modelar Cambaúba

POESIAS: ESCOLAS PÚBLICAS.:

1º Lugar: "Minha Primeira Dança"
Murillo Rocha (O Saudosista)
Escola Municipal Gurgel do Amaral

2º Lugar: "A Violência"
Thayany Souza (Flor Mimosa)
Escola Municipal Gurgel do Amaral

3º Lugar: "Desigualdade"
Felipe Gonçalves (Defensor da Vida)
Escola Municipal Gurgel do Amaral

CRÔNICAS: ESCOLAS PARTICULARES.:

1º Lugar: "Cabeça Octogenária"
Clarissa Alves Biscainho (Maria Alice)
Escola Modelar Cambaúba

2º Lugar: "Brasileira com orgulho"
Amanda Loio (Isabele Lopes)
Escola Modelar Cambaúba

3º Lugar: "Insulano"
Jonathas Meireles de Azevedo (Jorge Cruz)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "Ilha do Governador"
Bruna de carvalho e Silva (Cecília Andrade)
Escola Modelar Cambaúba

Mérito: "No Tempo"
Fabiana Pacheco (FP)
Escola Modelar Cambaúba



ATENÇÃO: as informações aqui divulgadas são de inteira responsabilidade dos organizadores dos concursos. Para mais informações ou esclarecimentos, entre em contato com os mesmos. A Garganta da Serpente apenas faz a divulgação.
legenda dos ícones:
  • novo concurso
  • prazo prorrogado
  • com taxa de inscrição
  • premiação em dinheiro
  • premiação em livros/publicação
 
lista
Seja avisado sempre que a seção dos Encantadores de Serpentes for atualizada

somente texto HTML



Siga nosso Twitter:
Copyright © 1999-2017 - A Garganta da Serpente